12.10.2018

Патриотическое воспитание школьников — это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

Патриотическое чувство свойственно всем национальностям и народностям. Это чувство, которое мы впитываем с детства "с молоком матери".

Самое главное приобретение человека в период детства и ученичества - это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества необходимо формировать в процессе патриотического воспитания посредством различных средств и способов. Героическая борьба, подвиги лучших сынов Отечества должны стать основой патриотического воспитания. Рассказывая о героических личностях, необходимо подчеркивать их нравственные устои и мотивы их действий, так как это может затронуть душу ребенка.

Овладение теорией и практикой военно-патриотического воспитания учащихся, всесторонняя подготовка их к военной службе, к выполнению своего долга к достойному служению Отечеству - одна из задач педагогического коллектива учебного заведения, военно-патриотической работы в школе.

Создание системы военно-патриотической работы в школе предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения, направленные на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

Система военно-патриотической работы в школе включает в себя систему, комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания учащихся. Патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в области воспитательной деятельности.

PHOTO-2021-02-02-10-58-09.jpg

02.02.21 г в лицее №39 прошли уроки мужества, посвященные Сталинградской битве под единой тематикой "200 дней мужества".Уроки провели учителя истории Гаджимагомедова С.П., Мухидинова Ш.А. Рамазанова З.Р.

PHOTO-2021-01-28-15-16-20.jpg

5-3 класс посетил тематическую экскурсию "Блокадный Ленинград" в историческом интерактивном парке "Россия- моя история"

PHOTO-2021-01-28-15-11-32.jpg

27.01.21г учащиеся лицея присоединились к Уроку мужества- подвиг блокадного Ленинграда

IMG_7723.jpg

08.12.2018г в лицее №39 отметили День Героя России. Учащиеся подготовили рефераты о героях России, учителя истории рассказали об истории праздника. Активное участие в проводимых мероприятиях приняли члены Юнармии.