Правовое воспитание

Профилактика правонарушений среди подростков

22.10.2021

22.10.21г. в актовом зале лицея №39 состоялось общешкольное мероприятие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
На мероприятие были приглашены сотрудники правоохранительных органов:
Абейдулаев Шамиль Викторович –заместитель начальника уголовного розыска по Ленинскому району; Абдулхаликов Саид Ярагиевич – сотрудник собственной безопасности МВД по РД; Абдуллаева Бурлият Джайгаджиевна – старший инспектор ПДН; Байрамбекова Динара Ахмедовна – старший инспектор ПДН.

Поднимались вопросы зависимости подростков от соцсетей, проблема буллинга в школе, а также обсуждалась чрезвычайная ситуация, произошедшая в лицее №51 г.Махачкалы 11.10.21г.

Мероприятие проходило в формате диалога, учащиеся задавали вопросы правового характера, разбирались различные ситуации, которые могут привести к юридической ответственности.

Каждый из приглашенных гостей дали напутственные слова подростка, призвали к ответственному отношению к учебе.

Мероприятие имело воспитывающее воздействие на подростков. Они поблагодарили гостей и администрацию за организацию встречи с сотрудниками правоохранительных органов.

PHOTO-2020-09-25-09-12-40.jpg

27.09.2020г в лицее №39 прошли классные часы на тему "Как не стать жертвой преступника", "Безопасность детей- забота взрослых". На классных часах решались ситуационные задачи, учащимся раздали рекомендации- памятки "Как не оказаться жертвой преступника". На классных часах присутствовала инспектор ПДН Байрамбекова Д.А.

IMG_7729.jpg

10.12.18г во всех классах лицея №39 прошли мероприятия, посвященные 25-летию Конституции РФ. Был организован конкурс рисунков "Я и мои права". Учителя истории и обществознания провели открытые уроки.

IMG_6966.jpg

14.11.2018г в актовом зале лицея №39 прошло масштабное мероприятие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. На мероприятие приняли участие Сутаев Т.И.- руководитель следственного комитета Ленинского района г.Махачкалы по РД, Нурахмедов Т.Д.- руководитель следственного комитета Советского района г.Махачкалы по РД, Ибрагимов М.М.- зам.главы Ленинского района по общественной безопасности., Бутаева Б.Н.- майор полиции, инспектор ПДН

IMG_7124.jpg

21.11.18г в актовом зале лицея №39 прошло мероприятие , посвященное 73-летию Нюрнбергского процесса. С лекцией выступила помощник прокурора Ленинского района Ибрагимова А.М. Учащиеся задавали вопросы. Мероприятие прошло в теплой обстановке.